deutsch   english   us   russian
KAAST. YOUR PRODUCTION PARTNER!
Neumünster: +49 4321 25 2003-0
KatalogBohrenBohrenRD 40 • 60 • 70
background image

Radialbohrmaschine

RD 40 • 60 • 70




  • Für Bohr-, Reib- und Gewindeschneidarbeiten
  • Aus hochwertigem, feinkörnigen Grauguss gefertigt und stark verrippt, daher äußerst vibrationsarm
  • Geräuscharmer Lauf
  • Übersichtliche Anordnung der elektrischen und mechanischen Schaltelemente an der Vorderseite der Maschine
  • Höhenverstellung des Armes erfolgt über Hubspindel und Hubmotor
  • Geschliffene und gehärtete Führungsbahnen am Arm
  • Hydrl. geschaltetes Vorschub- und Spindelgetriebe
  • Kopf und Arm mit hydraulischer Klemmung (nur RD 40 mit mechanischer Klemmung)

Standardausstattung:

Kühlmitteleinrichtung
Würfeltisch
Arbeitsraum-Beleuchtung
Verankerungsbolzen
Bedienwerkzeug
Betriebsanleitung
Technische Spezifikationen RD 40 RD 60 RD 70
Bohrleistungmm406370
Gewindebohrleistung (Stahl/Guss) M 30/M 36M 46/M 52M 50/M 56
Max. Ausladungmm125016002000
Min. Ausladungmm350450450
Verfahrweg Bohrkopf (horizontal)mm90015501600
Max. Abstand Spindel-Tischmm125016001600
Min. Abstand Spindel-Tischmm350400400
Hubweg des Armes (vertikal)mm580580600

Abmessungen Würfeltisch (LxBxH)

mm630x500x500
800x630x500
800x630x500
Abmessungen Arbeitstisch (LxBxH)mm900x598x1501590x840x2002000x1000x200
Spindelaufnahme
MK 4MK 5
Max. Bohrtiefemm315400400
Drehzahl (Anzahl Stufen/Bereich)

min-1

(8) 25–2000(16) 20–1600(16) 20–1600
Vorschübe mm/U(4) 0.04–3.2(16) 0.04–3.2
Motorleistung HauptantriebkW345.5
Motorleistung VorschubantriebkW0.751.5
Maschinenabmessungen (LxBxH)mm2150x1070x2840
3080x1260x3205
3080x1250x3300
Gewichtkg300070007800
Artikel-Nr. 
2500006
2500008
2500009
background image
Telefonische Beratung (Montag bis Freitag 8-17 Uhr)
+49 4321 25 2003-0